Невскую битву в Ленобласти воссоздадут за 1,9 миллиона рублей

Коронавирус — не повод отменять государственные контракты.
 
В Ленинградской области готовятся к реконструкции Невской битвы. Военно-исторический фестиваль планируется провести в Старой Ладоге в середине июля. Итоги соответствующего конкурса опубликованы на официальном портале госзакупок. Контракт оценили в 1,9 млн рублей.
Событие должно получиться ярким и красночным. В программе пешие и конные схватки, рыцарский турнир, а также мастер-классы по древним ремеслам. Помимо исторического оружия планируется показать копии настоящих драккаров и ладей. А на сцене будут выступать фолк-группы, пишет интернет-ресурс NWPress.
Фестиваль пройдет в рамках празднования 800-летия Александра Невского. Это далеко не единственное и не самое дорогое мероприятие, которое готовят в Старой Ладоге к знаменательной дате. К примеру другой фестиваль «Венок славы Александра Невского» оценили в 10 млн рублей.
Вопросы вызывает лишь эпидемиологическая ситуация. Пока она в Ленобласти оставляет желать лучшего, и вряд ли через две недели что-либо существенно изменится. При этом на празднике одних реконструкторов ожидается порядка 300 человек. Зрителей, конечно, будет поменьше, чем на «Алых парусах» в Петербурге, но на фоне многочисленных ограничений для бизнеса подобные мероприятия вызывают закономерные вопросы по поводу двойных стандартов.
Рассказывал о планах в связи с 800-летием Александра Невского его тезка губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объяснял, что князь был «примером государственного мужа». Но как бы поступил сам князь, если бы ему предложили в условиях пандемии отпраздновать 300-летие Святослава?