Лечение становится для россиян почти роскошью

По росту цен на непродовольственные изделия медикаменты уступают только табаку.

В России цены на лекарства растут быстрее инфляции. По оценке ПСБ, за 2021 год медикаменты подорожают на 8% при расчетной инфляции 5%. В прошлом году ситуация сложилась схожая - при инфляции 4,9% лекарства подорожали почти на 10%.
Впрочем, 8% - по всей видимости, минимальная цифра. Игроки фармацевтического рынка считают прогноз банка слишком оптимистичным, передает "Коммерсант". Так, директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов напомнил, что на 7,9% цены выросли уже к маю. Среди непродовольственных товаров быстрее растут только цены на табачные изделия. отдельные препараты подорожали уже на 18-20%, сообщает «КремлинМедиа».
Среди причин подорожания называют низкий курс рубля, причем он влияет на цену не только импортных препаратов, но и отечественных, для которых субстанции закупают за границей. Кроме того, в пандемию кратно выросла стоимость контейнерных перевозок.
Впрочем, производители лекарств в накладе не останутся. По прогнозам ПСБ, они заработают на 6,7% больше - до 1,2 трлн рублей. Пострадает конечный потребитель, который в итоге может остаться без простых дешевых лекарств, потому что компаниям будет невыгодно их производить.