Шашлык в законе

Депутат ЗС СПб Алексей Макаров предлагает не привлекать к административной ответственности за разжигание огня и использование мангалов на специально оборудованных площадках.
 
Депутат Алексей Макаров предлагает не привлекать к административной ответственности за разжигание огня и использование мангалов на специально оборудованных площадках, сообщает пресс-служба городского парламента.
Статьей 31 действующего Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за разжигание огня и использование мангалов на территориях зеленых насаждений предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
«Несмотря на существующий запрет, мы видим, что в хорошую погоду некоторые граждане всё же устанавливают мангалы и жарят шашлыки в городских парках. 
По-человечески их можно понять, потому что не у всех есть дачи, и поэтому одними штрафами существующую проблему не решить, – комментирует автор проекта закона депутат Алексей Макаров. - Сейчас в нашем городе оборудовано 42 специальных площадки, на которых можно безопасно и совершенно законно разжигать огонь, но расположены они преимущественно в Кронштадтском и Курортном районах. Создание дополнительных специальных площадок на территориях зеленых зон позволит тем гражданам, которые планируют пожарить шашлык, сделать это совершенно законно и с соблюдением противопожарных требований, будет стимулировать не совершать административные правонарушения».