«Гражданская платформа» все силы бросит на штурм Госдумы

От борьбы за власть в Петербурге партия отказалась.
 
Победить в выборах депутатов Законодательного Собрания Петербурга настолько сложно, что в партии «Гражданская платформа» решили даже не пытаться. Как сообщает Закс.ру со ссылкой на секретаря петербургского отделения партии Александра Габитова, на федеральном съезде было решено сосредоточиться на выборах в Государственную Думу.
«Гражданская платформа» появилась по инициативе Михаила Прохорова, но вскоре после этого предприниматель и его сторонники покинули партию, а сама она резко сменила политический вектор. Единственным представителем «Гражданской платформы», который попал в Думу по итогам выборов 2016 года, является Рифат Шайхутдинов.
Именно он возглавит списки на выборах в нижнюю палату парламента и на этот раз. Места в тройке получили его зам Сергей Малицкий и секретарь комитета Валерий Вакарюк. Отсутствие медийных лиц в партии объясняют сознательным деловым подходом, что сложно воспринять без иронии, пишет "Невка78".
Однако в отдельных округах у «Гражданской платформы» все же есть любопытные кандидаты. К примеру, в Иркутской области будет баллотироваться лама Санагинского дацана Баяр Цыденов, а в Петербурге — Дмитрий Румянцев. Он знаменит тем, что за последние семь лет принял участие в двух с лишним десятках выборов от нескольких партий от ЛДПР до «Коммунистов России», но победить за это время сумел лишь один раз — в Плюсском районе Псковской области.