Количество апелляций по результатам ЕГЭ значительно возросло после «цифровизации» процесса

В среднем в Петербурге конфликтная комиссия рассматривает ежегодно порядка полутора тысяч обращений от участников экзамена. 
 
Как рассказал сегодня на пресс-конференции директор Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий Александр Федосов, подробная статистика по жалобам ведется с 2009 года, когда система ЕГЭ заработала в полную силу. Ежегодно конфликтная комиссия рассматривает порядка полутора тысяч апелляций. В прошлом году, когда в связи с карантинными ограничениями жалобы стали приниматься  в электронном виде, а рассмотрение проводилось в отдаленном режиме, количество оспаривающих оценку значительно возросло – до  2500. 
«И это неудивительно – ведь теперь достаточно просто нажать заветную кнопку и отправить обращение. В этом году в комиссию уже обратились 1700 выпускников, но это еще не окончательная цифра, так как результаты ЕГЭ по иностранным языкам стали известны буквально на днях», - отметил Александр Федосов. При этом он подчеркнул, что и в этом году все готово для удаленного рассмотрения апелляций. 
Если рассматривать жалобы по конкретным предметам, то в этом году комиссия меньше всего получила апелляций по русскому языку – всего 104. Это минимальное значение с 2009 года. Выше среднего число обращений по физике и по литературе. Чуть выше обычного – по истории и обществоведению: здесь апелляции подал почти каждый 15-20-й экзаменующийся. По остальным предметам процент апелляций примерно равен  1,5-2% от числа работ. 
В результате комиссия удовлетворила 25% апелляций, остальные 75% отклонены. В 7 случаях из 10 это привело к повышению оценки, но бывает и так, что оценка понижается. Но это бывает очень редко, уточнил чиновник.