КГИОП подал в суд на Почту России

Причина - разрушение пакгауза Варшавского вокзала из-за плохой заботы почтовиков о сохранности памятника.
 
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры через суд хочет обязать АО "Почта России" позаботиться о южном товарном пакгаузе Варшавского вокзала.
Согласно охранному обязательству, утвержденному КГИОП в 2017 году, АО должно было до конца 2019 года разработать проект сохранения объекта культурного наследия, однако этого не сделало. Здание разрушается, что зафиксировали сотрудники комитета весной этого года. Оно ничем не ограждено, не охраняется и не защищено от пожара.
В марте 2021 года сотрудниками комитета зафиксировано, что состояние пакгауза и его территории ухудшилось, а доступ к зданию не ограничен для посторонних, охрана и средства пожарообнаружения и пожаротушения отсутствуют.
КГИОП завел против "Почты России административное дело по статье о нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 1. ст. 7.13 КоАП РФ), а также обратился в суд. Комитет хочет, чтобы почтовиков обязали в течение года законсервировать здание, а в течение двух - разработать и согласовать с КГИОП проект реставрации. КГИОП также потребовал неустойку за нарушение сроков в размере 100 000 рублей, а случае дальнейшего неисполнения – по 200 000 рублей ежемесячно.
"Конкретно.ру" напоминает, что за нарушение требований об охране памятников "Почту России" могут оштрафовать на сумму от 200 тысяч до 5 млн рублей, а должностных лиц компании - на 20-400 тысяч рублей.