Более половины петербуржцев готовы копить на свадьбу

Четверть собираются уложиться в ту сумму, которая есть. Гулять в долг готовы только 10%.

 

55% петербуржцев собираются копить деньги для празднования своей свадьбы, четверть планирует укладываться в ту сумму, которая есть. 11% надеются на помощь родителей, а еще 10% считают нормальным  праздновать в долг − взяв кредит в банке (7%) или заняв у родственников и друзей (3%), свидетельствуют данные опроса, проведенного РГС Банком.

Более половины будущих новобрачных не собираются устраивать масштабное разгуляево. 38% ограничатся родителями и близкими друзьями, а 18% и вовсе хотят отпраздновать вдвоем. Но 44% опрошенных гостей любят: 16% хотят уложиться в 100 приглашенных, а 28% считают, что чем больше гостей на свадьбе, тем лучше.

30% женихов и невест хотели бы отметить день свадьбы за границей, что сейчас может быть проблематично. Примерно одинаковое число любителей загородных свадеб и традиционных − в ресторане. 12% посидели бы с близкими дома, а еще 10% пофантазировали по поводу необычных мест для бракосочетания, например, на воздушном шаре или на стадионе.

Около четверти заявили, что отправятся в семейную жизнь на чем-нибудь "эдаком" − гидроскутере, самокате, мотоцикле. Примерно по 20% считают правильным арендовать автомобиль класса премиум или мини вэн (можно и автобус, тогда все гости точно поместятся). Классику −- во дворец бракосочетания на лимузине − выбрали 23% респондентов, а 8 предпочтут свадебную карету.