Вячеслав Макаров встретился с Генеральными консулами Королевства Норвегия и Республики Кипр в Санкт-Петербурге

Встреча в Мариинском дворце приурочена к окончанию дипломатической миссии генконсулов в городе на Неве.

 

Сегодня в Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с Генеральным консулом Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге г-ном Дагом Малмером Халворсеном и Генеральным консулом Республики Кипр в Санкт-Петербурге г-ном Димитрисом Ассосом.

В ней также приняли участие депутат Законодательного собрания Дмитрий Тугов, представитель Министерства иностранных дел России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, встреча в Мариинском дворце была приурочена к окончанию дипломатической миссии генконсулов в Петербурге. Вячеслав Макаров выразил благодарность дипломатам за их многолетнюю плодотворную работу, нацеленную на расширение и укрепление сотрудничества между Петербургом и двумя странами. «Помните, что двери Мариинского дворца всегда открыты для вас. Куда бы ни привела вас судьба дипломата, уверен, вы всегда будете с любовью и признательностью вспоминать Россию и наш Санкт-Петербург», – сказал глава петербургского парламента.

Г-н Халворсен поблагодарил Вячеслава Макарова за теплый прием и выделил наиболее успешные направления развития российско-норвежских отношений в Санкт-Петербурге – в частности, взаимодействие в сфере судостроения, проведение в городе культурного фестиваля «Недели Северных стран» и туризм. В завершение дипломат высоко оценил значение совместной деятельности петербургского парламента и Генерального консульства Королевства Норвегия, направленной на укрепление взаимопонимания между народами. 

В свою очередь, г-н Ассос также выразил благодарность председателю Законодательного собрания за гостеприимство, отметив, что Республика Кипр всегда готова принять у себя российских туристов.

Вячеслав Макаров подчеркнул, что эффективное взаимодействие Генеральных консульств Республики Кипр и Королевства Норвегия с городским парламентом способствует успешному решению вопросов, как в гуманитарной сфере, так и в области экономического сотрудничества.

«Мы благодарны Генеральным консулам за весомый вклад, который они внесли в развитие отношений двух государств с нашей страной и Санкт-Петербургом», – подвел итог встречи председатель Законодательного собрания.