Упрямый безмасочник пошел на апелляцию

В октябре прошлого года мужчину  отказались обслужить в пекарне без масок и перчаток. Суд счел действия продавцов законными, но истец не согласился с этим решением и готов отстаивать свои «конституционные права». 

 

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес решение по иску Константина Р. к ООО «Гелен-М», ООО «Булка хлеба» о признании незаконным отказа продавцов, кассиров  ООО «Гелен-М» и ООО «Булка хлеба» осуществить продажу товаров, выставленных на витрину пекарни, без средств индивидуальной защиты. Истец требовал компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, неустойки в сумме 5 000 рублей, штрафа в размере 5 000 рублей.

В обоснование иска сослался на то, что 17.10.2020 в пекарне на Ленинском проспекте ему было отказано в заключении договора купли- продажи товара без СИЗ. Он оставил запись по данному поводу в жалобной книге и направил досудебную претензию.

Рябов полагал беззаконным отказ обслужить его без средств индивидуальной защиты. В первоначальном иске ссылался на отсутствие нормативного регулирования, которое бы обязывало его посещать пекарню и магазин в средствах индивидуальной защиты, нарушение его конституционных прав.

Суд указал, что рассматриваемое событие состоялось в период действия постановления Правительства Санкт-Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». «В условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, возложение на граждан обязанностей при посещении мест розничной торговли, общественного питания в пределах территории города Санкт-Петербурга, с использованием средств индивидуальной защиты, не нарушают конституционное право Р., а направлено на противодействие распространению инфекции с целью защиты конституционно значимых прав самого же Рябова и остальных окружающих граждан, такие как жизнь и здоровье», - таков вердикт судей.

Суд истцу отказал, и он подал апелляционную жалобу.