«Новости малого бизнеса»: Андрей Шпиленко нашел нишу для малого и среднего бизнеса

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России считает, что малый и средний бизнес может выйти на рынок комплектующих и сырья, передают "Новости малого бизнеса".

 

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко нашел нишу, которую могут занять малые и средние предприниматели, - это рынок сырья и комплектующих материалов, 80% которых сейчас ввозится из-за рубежа.

Экономист считает важным для развития  малого и среднего бизнеса не просто давать деньги, а выстраивать производственные цепочки, рассказывать в какие именно производственные цепочки нужно входить, что выпускать и кто будет являться потребителем их продукции.

Кроме того, заявил Андрей Шпиленко в эфире радио «Комсомольская правда», МСБ не может развиваться без благополучия крупного бизнеса. Именно "акулы делового мира" являются локомотивом, а малый бизнес туда просто встраивается.

Справка "Новостей малого бизнеса":

Ассоциация развития кластеров и технопарков России – ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая объекты технологической и промышленной инфраструктуры. Образована в 2011 году. Объединяет более 100 членов из 50 регионов, представляя таким образом свыше 3000 организаций, входящих в состав промышленных кластеров, технопарков, особых экономических зон и других организаций. С 2019 года готовит предложения для Минэкономразвития России по созданию, развитию и поддержке технопарков.