Спрос на Балтийские курорты вырос в полтора раза

Едут сюда прежде всего те, кто привык отдыхать в Европе. 

 

Курорты Калининградской области загружены практически полностью до конца лета, а цена на оставшиеся места в гостиницах зашкаливают. Так, ночь в номере единственного регионального отеля пятизвездочного уровня стоят от 30 тысяч рублей. По сравнению с периодом двумя годами раньше спрос вырос раза в полтора. Цены поднялись следом за ним, хотя ине так сильно - на 15-20%, передает РБК со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

По словам вице-президента АТОР Ильи Уманского, в Калининград едут по большей части те, кто хотел бы поехать в Европу, да не смог. Ужесточение правил размещения в Краснодарском крае на заполняемость прибалтийских гостиниц не влияет - слишком разная аудитория.

В то же время большая часть отдыхающих в российском эксклаве стремится к морю: на пляжный отдых рассчитывают 80-85% приехавших, пишет NWPress. Остальным нравятся экскурсии, но тут возникли некоторые сложности. Согласно ограничениям, введенным региональными властями, поехать в  автобусный тур без отрицательного ПЦР-теста нельзя.

Массовый поток туристов выявил серьезную проблему: в регионе вообще не хватает средств размещения. Так что высокий сезон пройдет, а большая загрузка отелей останется, по крайней мере, осенью.