Падение доходов бизнеса и граждан привело к росту долгов за ЖКУ

Общая цифра задолженности составила 1,3 трлн рублей. Росстат посчитал и предприятия, и бюджетные организации, и простых граждан.

 

Общероссийская задолженность по платежам за жилищно-коммунальные услуги за первый квартал 2021 года достигла 1,33 трлн рублей. К концу 2020 года долги неплательщиков составляли 1,29 трлн, а 2019-го - 1,18 трлн рублей. Росстат посчитал всех потребителей - и промышленные предприятия, и бюджетные организации, и обычных россиян.

На физических лиц приходится примерно половина задолженности, пишет «Поликратия» со ссылкой на члена комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрия Гордеева. Причинами роста долгов он назвал снижение доходов из-за пандемии, а также холодную зиму, из-за которой пришлось больше платить отопление.

С той же проблемой - сокращением доходов физических и юридических лиц - связывают возрастание задолженности в ассоциации управляющих компаний (УК) НП «Национальный жилищный конгресс». 

Эксперты сходятся на том, что вытащить из долгов или хотя бы приостановить их рост может комплекс мер, например, адресная помощь отдельным категориям потребителей, рассрочка платежей, отмена пени.

Напомним, что с 1 июля 2021 года должен был вступить  в силу закон №442-ФЗ, принятый еще в ноябре 2018 года. Документ облегчал получение субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для должников. Например, отказ могли получить те, чьи долги уже дошли до суда и они проиграли коммунальным службам, жилищным компаниям или поставщикам услуг. Сейчас же субсидии недоступны для всех, просрочивших оплату, и так будет как минимум до 1 января следующего года.