Будущим педагогам могут разрешить трудоустройство в детсады и школы

Такой законопроект внесен на рассмотрение городского парламента.

 

На рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесен проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в часть 3 статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, федеральной законодательной инициативой, подготовленной депутатом Юлией Мартемьяновой, предлагается разрешить трудоустройство в образовательные учреждения лиц, обучающихся по программам среднего профессионального образования по специальностям и направлениям «Образование и педагогические науки» на выпускных курсах профильных образовательных учреждений.

По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, открывая для студентов выпускных курсов учреждений системы среднего профессионального педагогического образования возможность трудоустройства по выбранной специальности, мы решаем целый комплекс актуальных сегодня задач.

«Во-первых, детские сады и школы получают молодых, энергичных и хорошо мотивированных сотрудников, готовых практической работой «отшлифовать» свои теоретические знания. Под присмотром опытных наставников начинающие педагоги имеют гораздо больше шансов органично войти в коллектив и закрепиться в выбранной профессии. С другой стороны, и работодатель сможет внимательно присмотреться к новым сотрудникам, по достоинству оценить их профессиональную подготовку и моральные качества. Отбор кандидатов на трудоустройство может проводиться совместно представителями среднего профессионального образовательного учреждения и работодателя по итогам экзаменов, защиты курсовых работ и студенческих конференций.

Во-вторых, будущие педагоги получают возможность не только существенно повысить свой профессиональный уровень, написать достойную дипломную работу, но и доказать, что именно они необходимы на этом рабочем месте. Ну и, конечно, немаловажную роль для студента играет дополнительный доход. К тому же более раннее начало трудовой деятельности позволяет ускорить прохождение аттестации на квалификационную категорию, которая существенным образом влияет на заработную плату педагогического работника.

Надо отметить, что в Санкт-Петербурге уже имеется положительный опыт профильного трудоустройства студентов выпускных курсов педагогических вузов», - сказал Вячеслав Макаров, комментируя законопроект.