Студенты АСУ предложили создать для Петроградской стороны «зеленый каркас»

Эта же команда разработала проект преобразования Уфимской улицы.

 

Комитет по благоустройству начал переговоры с творческим коллективом Санкт‑Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) по проекту преобразования Уфимской улицы и созданию на Петроградской стороне так называемого «зеленого каркаса», сообщает комитет по благоустройству.

Специалисты и студенты кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ предложили сценарий комплексного обновления всей Уфимской улицы, включая два сквера, один из которых находится на содержании комитета по благоустройству, второй – в ведении муниципальных властей.

Подведомственный комитету сквер занимает всего 500 кв. м. По мнению студентов, в эту территорию нужно вдохнуть новую жизнь, сделать ее более экологичной и востребованной горожанами. Для этого творческий коллектив разработал четыре варианта проекта благоустройства сквера. Основная их цель – создать на этой территории интенсивное многоярусное озеленение, занимающее не менее 70% ее площади. Авторы считают, что такой подход обеспечит оздоровительную рекреацию и снизит эффект визуальной нагрузки многоэтажной застройки. В проектах также представлены решения по размещению детских площадок, предложен ландшафтный дизайн мест отдыха, досуга и общения горожан, элементы комплексного благоустройства, освещения и архитектурной подсветки.