Микробизнес поразил коронавирус

В Северной столице с начала года закрылось 27 тысяч индивидуальных предприятий, что в 2,3 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

 

В Северной столице с начала года закрылось 27 тысяч индивидуальных предприятий, что в 2,3 раза больше, чем за тот же период прошлого года, посчитала FinExpertiza, используя данные Федеральной налоговой службы. 

Петербург не отклоняется от общероссийского тренда - число закрытий выросло по всей стране. Всего в России перестало существовать 545,8 тысячи ИП. Такого обвального закрытия не случалось с 2013 года.

Город на Неве - не первый в этом списке. Лидируют Чечня, где ИП закрывались в 3,5 раза быстрее, чем год назад, Дагестан (3,3 раза) и Чукотка (2,5 раза). Петербург поделил пятое место с Москвой и Сахалинской областью. 

Индивидуальные предприниматели в Северной столице не только прекращали работу, но и начинали бизнес. По сравнению с прошлым годом их открылось 18,9 тысячи, что на 38,8% больше, чем год назад - 13,6 тысячи. Однако если в коронавирусном 2020 году все же было больше открытий, чем закрытий (11,9 тысячи), то сейчас направление противоположное  - микробизнес сокращается, пишет Невка78.