Мариинская больница и больница святителя Луки с 26 июля возвращаются к штатной работе

Ранее здесь оказывали помощь петербуржцам с коронавирусом.

 

Решение о выводе части стационаров из работы с COVID-19 принято на заседании Межведомственного координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

«Нагрузка на стационары, задействованные в борьбе с коронавирусом, снижается. Число госпитализаций еженедельно сокращается», − подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев. «Учитывая имеющийся резерв, принято решение вернуть 2 стационара к оказанию экстренной, высокотехнологичной и плановой медицинской помощи, востребованность в которой в городе высока. При этом необходимый коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией должен быть сохранен».

По данным пресс-служба вице-губернатора, сегодня в Санкт-Петербурге помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают 16 городских и 8 федеральных стационаров. В них развернуто 11 097 инфекционных коек, из которых свободно 2890 коек (26%). Перевод в штатный режим работы Мариинской больницы и больницы святителя Луки позволит высвободить 922 койки. При этом в них будет сохранена инфраструктура для быстрого их перепрофилирования при необходимости в инфекционные стационары. В случае необходимости коечный фонд для пациентов с коронавирусом также может быть увеличен более чем на 400 коек за счет резерва федеральных стационаров.

В ходе совещания рассмотрен ход иммунизации петербуржцев от коронавируса. В городе уже вакцинированы 1 197 191 человек, из которых 831 817 полностью завершили цикл вакцинации.

Олег Эргашев отметил необходимость удержания высоких темпов вакцинации. «В городе достаточный запас вакцины – более 160 тысяч доз. Сейчас необходимо минимизировать очереди, обеспечить маршрутизацию петербуржцев в пункты вакцинации с учетом наличия свободных слотов. Горожанин должен иметь возможность максимально просто записаться и, если потребуется, легко поменять выбранный пункт и дату», − отметил он. Напомним, за последние сутки в Петербурге выявлено 1939 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что на 5 больше предыдущего дня. Выздоровели 1928 (+34) человек, инфекция унесла жизнь 103 (+5) петербуржцев.