Чиновники Смольного согласились встретиться с собственникам и арендаторами Апрашки

Легендарный рынок родом из 90-х переживает трудные времена. Предприниматели обратились к Александру Беглову с открытым письмом.

 

Чиновники Смольного готовы встретиться с собственникам и арендаторами комплекса "Апраксин двор" и обсудить его будущее, передают городские СМИ. Ранее предприниматели обратились к главе города Александру Беглову с открытым письмом, где просили власти решить вопрос развития объекта.

Авторы письма, под которым набралось 10 листов подписей, напомнили историю рынка в постсоветское время. Развитием Апраксина двора занимался еще Анатолий Собчак в 1990-х. В 2017 году Совет по культурному наследию Санкт-Петербурга разработал и утвердил концепцию реконструкции «Апраксина двора». 

В 2018-м году появился стратегический инвестор, который был готов вложить деньги, напоминает Невка78. Он планировал до 2025 года приспособить 21 здание. Однако нужно внести изменения в региональное законодательство, а чиновники затягивают этот процесс. Законопроект прошел два чтения и "завис".

Сейчас исторический рынок стремительно становится "порталом в криминальные 90-е", беспокоятся предприниматели. Они просят городские власти не препятствовать законодательным изменениям и принять за основу развития комплекса уже существующий механизм заключения договоров с собственниками.