«Жареное солнце больших городов»

Уже в понедельник и вторник в Петербург вернется 30-градусная жара.

 

Петербуржцев, которые за эту неделю успели замерзнуть и соскучились по аномальной жаре, ждут хорошие новости. Синоптики обещают возвращение жарких деньков. Потерпеть осталось всего сутки.

Как сообщил на своей страничке в Facebook главный специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, уже в воскресенье столбик термометра поднимется до 26 градусов. Это гораздо больше, чем в предыдущие дни. А уже в понедельник и вторник в Петербург вернется 30-градусная жара.

С дождями на ближайшие дни придется распрощаться, а облаков в небе будет меньше. По словам синоптика, всему виной «гребень антициклона», надвигающийся с запада, пишет «Невка78».

Ранее Петербург пережил аномально жаркий июнь. Температура регулярно поднималась выше отметки в 30 градусов, а в течение пяти дней подряд с 19 по 23 июня ежедневно бились дневные температурные рекорды. Специалисты объяснили скачки температуры глобальным потеплением.

В один из самых жарких дней коммунальщики начали периодическое протапливание квартир в одном из районов, шокировав местных жителей. Жара также оказала влияние на флору Финского залива, где начали расти водоросли, окрасившие воду в неестественный цвет. При этом многие жители города искали спасения в фонтанах или водоемах, из-за чего количество несчастных случаев на воде значительно выросло.