«Новости малого бизнеса»: В Петербурге разрабатывается система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Система предусматривает привлечение негосударственных поставщиков социальных услуг, пишут «Новости малого бизнеса».

 

В комитете по социальной политике состоялось заседание рабочей группы по вопросам разработки в 2021 году нормативных правовых актов по реализации с 2022 года в Петербурге системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета, в заседании приняли  участие представители профильных комитетов, отделов социальной защиты населения и здравоохранения, организаций социального обслуживания населения и здравоохранения. Работа проводится в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Для города, в котором проживают 1,5 млн граждан пожилого возраста, проект играет важную роль, подчеркнули в комитете.

Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Колосова назвала основные задачи на текущий год с учетом внедрения системы долговременного ухода с 2022 года. Среди приоритетных направлений до конца года -  разработка механизма реализации Типовой модели системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Благодаря этой модели  пожилые люди смогут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях на основе межведомственного взаимодействия организаций социального обслуживания и медицинских организаций.

«Внедрение системы долговременного ухода окажет важное влияние на перспективы дальнейшего развития государственных организаций, привлечение негосударственных поставщиков социальных услуг и обеспечения межведомственного взаимодействия систем здравоохранения и социального обслуживания. Это приоритетные задачи», - , отметила Галина Колосова.

Члены рабочей группы в своих докладах представили проекты нормативных документов, новые подходы по оптимизации и синхронизации имеющихся информационных ресурсов. Также были рассмотрены кадровые вопросы обеспечения системы долговременного ухода, в том числе вопросы по корректировке программ дополнительного профессионального образования для специалистов и руководителей организаций социального обслуживания с учетом практической работы. Участники совещания ознакомились с опытом работы Госпиталя для ветеранов войн.