10 новых экомаршрутов ждут туристов в этом году

В бюджете 2021 года на их обустройство выделено 10 млн рублей.

 

В этом году для петербуржцев, выбирающих экологический туризм, откроется 10 новых маршрутов. Все они проложены по территориям особо охраняемых природных территорий.  В бюджете 2021 года на их обустройство выделено 10 млн рублей. Самых активных любителей природы ждут призы, передает корреспондент «Поликратии».

Новые экологические тропы появятся на территории заказников «Кургальский», «Выборгский», «Кивипарк», «Шалово-Перчецкий», «Озеро Мелководное», «Анисимовские озёра», «Сяберский», «Гряда Вярямянселькя» и природного парка «Вепсский лес». Для удобства посетителей на всех маршрутах будут обустроены места для отдыха, настилы для прохождения сложных участков, смотровые площадки.

По мнению экспертов, хождение пешком по заповедным местам региона – это не только возможность увидеть уникальные уголки природы, но и способ сделать занятия спортом интересным и познавательным. А ученые тем временем изучают феномен - после периода самоизоляции люди стали стремиться отдыхать вдали от шумных компаний, выбирая тихие и уединенные места.

Сегодня для туристов на территории региона открыты 25 экологических маршрутов. Среди них - радоновые источники и озёра в деревне Лопухинка, орнитологические площадки на Раковых озерах и исторический маршрут музея-усадьбы Николая Рериха. По словам руководителя Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрия Шевчука, экотропы - новый тренд туристического направления, который с каждым годом набирает все большую популярность. «Экологический туризм - это растущий сектор "экономики впечатлений". С каждым годом количество туристов, предпочитающих такой отдых, увеличивается на несколько процентов», - говорит он.

В свою очередь областное правительство пообещало поощрять экологических туристов. Одна из идей – выдавать путешественникам маршрутные листы с наклейками. Прошел по маршруту пяти троп – получи палатку. Одолел десять троп – сертификат на туристическую экипировку. Тем, кто осилит все экомаршруты и соберет максимальное число наклеек, получит суперприз - автоприцеп.