Петербург занял второе место по востребованности пиарщиков

Специалистам по связям с общественностью предлагают в среднем 62 тысячи рублей.

 

Северная столица вышла на второе место по востребованности PR-специалистов. В первом полугодии 2021 года 13% от общего числа вакансий отрыто в городе на Неве, сообщили "Конкретно.ру" в агентстве по поиску работы hh.ru. Более трети − 38,5% − приходится на Москву, а всего по стране зарегистрировано более 20 тысяч предложений работы в сфере «PR, маркетинговые коммуникации».

В СЗФО число предложений для PR-специалистов за первое полугодие составило 2% или более 500 вариантов от общего количества вакансий в области маркетинговых и PR-коммуникаций на Северо-Западе, сообщила Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО.

Чаще всего специалистов в области связей с общественностью ищут в Петербурге, Ленобласти, Калининграде, Сыктывкаре и Мурманске. Большая часть предложений (82%) для соискателей с опытом работы от года до трех лет. Треть работодателей предлагает удаленный формат работы.

Неудивительно, что самые высокие зарплаты ожидают московских пиарщиков − в среднем 81 360 рублей. Петербургские могут рассчитывать на средний заработок 62141 рубль. Для всего остального Северо-запада средняя зарплата в области PR и маркетинговых коммуникаций ниже чуть ли не в два раза и составляет 36 тысяч рублей.