В Петербурге семье нужно не менее 100 тысяч просто на жизнь

А чтобы купить жилье или делать сбережения, заработки должны быть в 1,5-2 раза больше.

 

Эксперт назвала доходы, при которых материальная обеспеченность может приблизить петербуржцев к комфортной по меркам европейских государств жизни. Минимальный бюджет для семьи из 3-4 человек - 100-120 тысяч рублей. Если же хочется еще и откладывать сбережения или улучшить жилищные условия, доход нужно увеличить еще в 1,5-2 раза, рассказала "Конкретно.ру" доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Олеся Десятниченко.

В то же время сейчас три четверти россиян испытывают финансовые затруднения,  и петербуржцы - не исключение. Одна из причин - рост цен на товары народного потребления.  Горожане пытаются сократить расходы за счет экономии -  на одежде, продуктах питания, отдыхе и развлечениях. Одной из стратегий выживания становится даунгрэйд. потребители пытаются заменить привычные продукты и услуги более бюджетными аналогами.

Как сообщало "Конкретно.ру", Петербург вошел в десятку самых богатых регионов. На медианную зарплату можно купить два фиксированных набора товаров и услуг, а в среднем по России - только полтора. Медианной считается такой уровень зарплаты, когда половина работников  получает больше этой суммы, половину - меньше.