Гидроциклам запретят гонять по Неве в центре города

Под запрет попадет самый красивый участок акватории реки Невы, ограниченной Литейным, Сампсониевским, Тучковым и Благовещенским мостами.

 

Скоро водные мотоциклисты не смогут погонять по центральной петербургской акватории с прекрасными видами. Комитет по транспорту разработал поправки в постановление городского правительства N 1165 от 18 сентября 2007 года. Документ находится на антикоррупционной экспертизе до 9 августа. Он разработан "по заказу" антитеррористической комиссии, пишет Невка78.

Проект предлагает изменить правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге. На гидроциклах (морских мотоциклах) запретят плавать на участке акватории реки Невы, ограниченной Литейным, Сампсониевским, Тучковым и Благовещенским мостами.

Это не первая запретительная инициатива городского комтранса, касающаяся движения по рекам и каналам. Еще один проект запретит не зарегистрированным в ГИМС судам с весом 200 кг и менее появляться в туристических местах. К ним отнесли практически весь центр города: Нева от Благовещенского до Большеохтинского моста, Малая Нева, Мойка, Фонтанка, канал Грибоедова, Крюков канал, Кронверкский пролив.

Напомним, в июне в акватории Финского залива гидроцикл столкнулся с теплоходом «Метеор-171». Гидроцикл поврежден, люди, находившиеся на плавсредствах, не пострадали.