В СПбГУ обнаружены дипломы и сертификаты так называемого «Бард колледжа»

Колледж признан нежелательной организацией в июне этого года в связи с прямым финансированием из средств Фонда Сороса.

 

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в городскую прокуратуру из СПбГУ поступило обращение в связи с обнаружением на территории университета документов организации, чья деятельность признана нежелательной на территории РФ.

Речь идет о дипломах и сертификатах т.н. «Бард колледжа», признанного нежелательной организацией в июне этого года в связи с прямым финансированием из средств Фонда Сороса.

Источник АН пояснил, что на протяжении нескольких лет в СПбГУ существует факультет «Свободных искусств и наук». Его выпускники раньше получали сразу два диплома - собственно СПбГУ и «Бард колледжа». Весной этого года даже велись переговоры о создании отдельного университета «Свободных наук и искусств» под эгидой Алексея Кудрина, который изначально курировал работу факультета, искал источники финансирования и продвигал его расширение.

Однако после плотной проверки надзорными органами источников поступления средств, идею с создания университета заглохла, а «Бард колледж» признали нежелательной организацией.

Теперь, по всей видимости, сотрудники СПбГУ остерегаются любых возможных связей с этой организацией и даже обращаются в прокуратуру при обнаружении ее документов у себя на территории.

Источник агентства отметил, что Алексей Кудрин до сих пор остается почетным профессором «Бард колледжа».