Ученые СПбГУ вскрыли древний могильник у Соснового Бора

В ходе работ было изучено около 350 погребений. Подобные работы не проводились на протяжении примерно 30 лет.

 

Сотрудники лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени профессора Г. С. Лебедева СПбГУ завершили спасательные раскопки могильника у деревни Большое Стремление. Теперь он является самым крупным из полностью исследованных ижорских могильников конца эпохи Средневековья и начала Нового времени. В ходе работ было изучено около 350 погребений. Подобные работы не проводились на протяжении примерно 30 лет.

Древний могильник располагался недалеко от города Сосновый Бор. Он был открыт и частично изучен в 1980-х годах известной исследовательницей Ингерманландии, выпускницей ЛГУ Ольгой Игоревной Коньковой.

Могильник располагался на вершине песчаного холма за северной границей деревни. К северу от кладбища в 1980-е годы разрабатывался песчаный карьер, работы на котором в перестроечное время были заморожены. В конце 2000-х годов разработка карьера была возобновлена, а к 2015 году часть кладбища уже была разрушена.

Всего в результате исследований было открыто около 350 погребений XIII–XVII веков, обнаружены детали костюма, нательные православные крестики, фрагменты керамических сосудов, ножи, женские украшения, боевой топорик, шведские и русские монеты и другие находки.

Могильник Большое Стремление очень важен для изучения этнической истории Северо-Запада. Вероятно, он оставлен ижорами — местным финноязычным православным населением, основным крестьянским населением побережья Финского залива. История ижор, давших имя всей Ингерманландии, неразрывно связана с историей северо-западных новгородских земель, а позднее — Петербургской губернии.

Часть из открытых захоронений относится к периоду шведского владычества. Наиболее поздние погребения были совершены не ранее 1671 года — такова дата чеканки самой молодой из обнаруженных здесь шведских монет. Она была найдена в погребении в юго-западной — самой поздней — части кладбища и датирует прекращение его использования. Останки сейчас изучают антропологи.

Сегодня Большое Стремление — самый крупный полностью исследованный ижорский могильник конца эпохи Средневековья и начала Нового времени. Конечным результатом исследований может стать большая комплексная археолого-этнографическая работа, посвященная микрорегиону на южном побережье Финского залива, его населению и культуре.