Несколько сот балконов вызывают беспокойство у ГЖИ

Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга продолжается работа по осмотру фасадов и балконов жилых зданий Северной столицы.

 

В июле 2021 года Инспекцией осмотрено 995 многоквартирных домов (порядка 7,5 тыс. балконов), из них выявлены нарушения в 10% осмотренных домов.

Основные нарушения Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда – это отслоение окрасочного и штукатурного слоёв стен и других элементов фасада, неудовлетворительное состояние несущих конструкций балконных плит, неудовлетворительное санитарное состояние фасадов (отсутствие очистки стен от «самоклея» и надписей).

Представителям управляющих организаций для контроля устранения нарушений выдано 9 предписаний, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Причинами нарушений указанных Правил со стороны управляющих организаций является недостаточный контроль за техническим состоянием фасадов и выступающих строительных конструкций (балконов) при проведении сезонных и внеочередных осмотров многоквартирных домов, в том числе с участием представителей собственников помещений; непроведение охранно-поддерживающих мероприятий; несвоевременное реагирование на жалобы жителей дома на состояние фасадов и балконов.

По результатам проведения проверок в целях профилактики правонарушений в адрес глав администраций районов Санкт-Петербурга направлено 19 писем с фотоматериалами для принятия необходимых и своевременных мер по устранению нарушений.