Организатор свалки в Парголово оштрафован на 250 тыс. рублей

На арендованном в промзоне участке сжигали отходы, из-за чего местные жители жаловались на неприятный запах.

 

Организатор свалки в Парголово оштрафован на 250 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, жители Выборгского района Петербурга обратились с жалобами на неприятный запах гари и сжигание отходов в промзоне в поселке Парголово, недалеко от улицы Заречной.

В июне специалисты комитета выезжали на территорию и зафиксировали следы сжигания в виде зольных остатков. На площадке осуществлялась производственная деятельность.

Комитетом в адрес прокуратуры Выборгского района было направлено обращение о проведении дальнейших совместных мероприятий для выявления лиц, виновных в сжигании отходов, и привлечения их к ответственности.

В рамках совместной проверки в июле на территории зафиксирован непосредственно факт сжигания отходов. По объяснениям работника организации, он загрузил в металлическую бочку бетонную сваю в пластмассовой форме, мусор с площадки, бытовые отходы из пластика, промасленную ветошь и поджег их. По факту сжигания отходов в отношении него составлен протокол, свою вину работник признал.

Также были обнаружены отработанные автомобильные покрышки, тара из-под моторных масел, отходы бетона вне специально отведенных для хранения мест.

За сжигание отходов к административной ответственности привлечено не только физическое лицо, но и организация, которая арендовала территорию и вела  хозяйственную деятельность на участке. Штраф для юридического лица составил 250 000 рублей.