Пентхаус в Петербурге стоит на 39% дороже обычной квартиры

Эксперты отмечают послепандемийный рост спроса на жилье большой площади.

 

Петербург попал в семерку городов с максимальной разницей между стоимостью пентхаусов и обычных квартир в том же жилом комплексе. Она составляет 39% при разнице площади пентхауса с типовыми квартирами в 124%. По наценке Северная столица опережает средне-мировые показатели по разнице в цене (37%), но отстает по площадям (131%).

Кроме Петербурга в семерку ключевых рынков элитной недвижимости с максимальным отличием стоимости пентхауса от обычной, хотя и дорогой квартиры, вошли Гонконг, Лондон, Нью-Йорк, Москва, Сидней и Сингапур. Максимальный ценовой разрыв в Гонконге (+59%), Москва на втором месте (+45%).

Региональный директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева отметила, что пандемия коронавируса увеличила на 20% спрос на просторное жилье, в том числе, таунхаусы, где есть возможность оборудовать лаунж-зоны на верандах и террасах.

Как сообщало "Конкретно.ру", за полгода петербуржцы взяли более 180 млрд рублей в качестве ипотечных кредитов, а в рейтинге регионов по развитию ипотеки Северная столица заняла 23-е место.