СЗФО оказался самым «кошачьим» в России

В этом регионе кошки в два раза популярнее собак: первых держат 88% жителей, а  вторых - только 36%.

 

В Северо-Западном федеральном округе живет больше кошатников, чем собачников, причем по числу любителей кошек он лидирует. В домах 88% петербуржцев, псковичей, мурманчан живут кошки. При этом среднероссийский уровень кошковладельцев составил 80%.

Собак в СЗФО держат только 36%, что является антирекордом. Для сравнения, в Москве и на Северном Кавказе собак держат 45%, а в среднем по России - 45%, передает РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Открытие» и компании «Росгосстрах жизнь».

Для подавляющего числа россиян содержание домашних животных обходится довольно бюджетно - до 5 тысяч в месяц, еще 19% укладываются в десятку. Однако есть и те, кто ничего не жалеет для своих любимцев, и тратит на них более 50 тысяч в месяц, правда, таких немного - всего 2%.

У 75% респондентов расходы на милых зверюшек  выросла за последний пандемический год. Примерно у половины - процентов на 15, а у пятой части россиян даже удвоились.

В пятерку самых популярных домашних любимцев кроме кошек и собак вошли рыбки, хомяки и попугаи. Жители России также держат енотов, черепах, морских свинок, улиток, ежей и всяких экзотических животных.