«ЭпиВакКорона» воздействует на подсознание?

Антитела появились у 79% привитых этой вакциной добровольцев, и даже у 12% тех, кто получил плацебо.

 

Иммунологическая активность «ЭпиВакКороны» составляет 79%. Это означает, что на 42-й день после вакцинации у такого процента привитых обнаружили антитела IgG, передают "Известия" со ссылкой на замруководителя центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяну Непомнящих. Она призвала не путать иммунологическую эффективность с эпидемиологической, которую вычисляют по особой формуле.

Промежуточные результаты отражены в обзоре контроля качества третьей фазы клинических испытаний вакцины. Исследование по договору с разработчиком вакцины – «Вектором» - проводила независимая контрактная исследовательская организация — «Клиникал ресерч лаборатори» (КРЛаб). Контракт включал мониторинг, контроль качества, сбор и обработку данных, пишет «Поликратия».

В испытаниях участвовали 2999 добровольцев (было 3тысячи, но один выбыл). 2253 получили прививку, 746 - плацебо. За их состоянием постоянно следили. Интересно, что в группе плацебо уровень антител на 42-й день после вакцинации составил 11,6%. Никакой мистики тут нет: это означает, что время исследования эти люди встретились с коронавирусом.