Осязать, обонять и созерцать

Сенсорное пространство открылось в Ботаническом саду.

 

Сенсорным он назван по той причине, что в нем создано пространство, в котором у его посетителей могут быть задействованы различные способы получения информации: осязание, обоняние и зрение, чтобы сделать окружающую среду более познавательной и интересной. То есть в этом уголке Ботанического сада растения можно даже понюхать и потрогать, а не только увидеть и полюбоваться ими.


С этой целью организаторы сенсорного пространства облагородили и расширили дорожки, по которым свободно могут проехать инвалидные коляски, а главное установили очень удобные деревянные тумбы со специальными выемками под инвалидные кресла, не вставая с которых люди с ограниченными возможностями могут пообщаться контактным способом с высаженными лекарственные растениями. А это шалфей и мята, полынь и смородина, а также многие другие полезные растения. Причем они установлены на такой высоте, чтобы сидящему в инвалидном кресле человеку было удобно не только их увидеть, потрогать и понюхать, но и прочесть надписи как сделанные обычным шрифтом, так и шрифтом Брайля.


Рядом установлен еще один объект для тактильного общения, представляющий собой несколько повешенных на цепи стволов разных пород деревьев, чтобы люди с недостатками зрения или маленькие дети смогли по текстуре коры с помощью различных рецепторов кожи построить картину окружающего мира.

Перерезая ленточку при открытии Сенсорного сада,  Юрий Калугин, руководитель Культурно-просветительского центра БИН РАН, сказал, что эта территория была некоторое время в несколько сложном состоянии. Но, благодаря совместному проекту под названием «Сенсорный сад Levrana» все привели в порядок. Появились друзья и спонсоры и совместными усилиями удалось не только облагородить эту территорию, но и сделать ее полезной. Гендиректор фирмы Леонид Леврана сказал, что они были рады показать растения в доступном общении для посетителей и продолжат занимаются формированием подобной среды для людей с ограниченными возможностями.

Под классическую музыку в исполнении квартета струнных инструментов и для первых посетителей Сенсорного сада устроили мастер-класс по посадке в свободной тумбе кустиков еще одного полезного растения – брусники. Поначалу за это благородное дело взялись молодые участники пресс-показа, в том числе Наталья  Камолинкова, которая находясь в инвалидном кресле, свободно доставала до удобной по высоте тумбы и очень хвалила удачно реализованную задумку неравнодушных к нуждам инвалидов колясочников организаторов.


Позже и корреспонденту «Невки78» довелось принять участие в посадке кустика брусники, и теперь в Сенсорном саду есть и наш вклад.

Участок расположен в живописной части Парка-дендрария, рядом со старинными яблонями, аллеей сакуры и новым сирингарием.  Это пока единственный в Санкт-Петербурге и второй в России Сенсорный сад.