Балтийская таможня перечислила за полгода в бюджет 296 млрд рублей

Плановое задание выполнено на 106%.

 

 

Балтийская таможня подвела итоги работы за 1 полугодие 2021 года.

За 6 месяцев перечислено в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму 296,1 млрд рублей. Плановое задание выполнено на 106%.

По данным пресс-службы Балтийской таможни, внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни составил 22,41 млрд долларов США. Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 8689 участников внешнеэкономической деятельности, 35 таможенных перевозчиков и 418 таможенных представителей, функционировали 2 склада временного хранения (1 открытого типа, 1 закрытого), 5 таможенных складов, 45 постоянных зон таможенного контроля и 9 магазинов беспошлинной торговли.

За первое полугодие 2021 года Балтийская таможня выпустила 182 192 таможенных деклараций, большая часть из которых – декларации на импорт 159 579 (по экспорту – 22 613).

Весовой объем оформленных грузов за первое полугодие 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 72% – до 14,71 млн тонн. Весовой объем экспортных грузов увеличился на 240%, импортных уменьшился на 2,3%.

В регионе деятельности Балтийской таможни товары экспортировались в 152 страны мира, импортировались из 146 стран. В основном экспортировались удобрения, руды, шлак и зола, древесина и изделия из нее, черные металлы, соль, сера, земли и камень; импортировались – фрукты, полимерные материалы, органические химические соединения, черные металлы, оборудование, смешанные химические продукты, средства наземного транспорта, продукты переработки овощей и фруктов, рыба и ракообразные, кофе и чай. Большая часть экспорта поставлялась в Китай, Бразилию, Турцию, Литву, Бельгию, Норвегию, Финляндию, Нидерланды, Индию, Соединенные Штаты и Египет; импорта – из Китая, Эквадора, Германии, Индии, Аргентины, Кореи, Бразилии, США, Нидерландов и Франции.

За 1 полугодие 2021 года выявлено более 1 млн единиц товаров, обладающих признаками нарушения прав интеллектуальной собственности. Сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила более 178 млн рублей.

За этот период  было возбуждено 1445 дел об административных правонарушениях и 31 уголовное дело. Одними из самых крупных в этом году были задержания незаконно вывозимых сигарет белорусского производства, спрятанных в различных тайниках (в пиломатериалах, в древесной щепе, внутри плит из спрессованной резины и пр.).

Напомним, Балтийская таможня, входящая в состав Северо-Западного таможенного управления, является крупнейшей морской пограничной таможней России. В регионе деятельности таможни действуют два морских пункта пропуска: Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург. В структуре таможни функционирует семь таможенных постов: Турухтанный, Лесной порт, Кронштадтский, Гавань, Шкиперский, Бронка и Балтийский (ЦЭД).