В Петербурге дали старт празднованию 95-летия ДОСААФ

Фестиваль «Небо России» на аэродроме «Горская» в Курортном районе сегодня открыл череду торжественных мероприятий, посвященных 95-летию ДОСААФ.

 

«За эти годы ДОСААФ подготовил несколько тысяч специалистов для Вооруженных Сил. Они достойно сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Многие не вернулись с полей сражений», - сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что в Петербурге находится старейший в стране аэроклуб, созданный в 1908 году для содействия развитию воздухоплавания. В 2018 году на аэродроме «Горская» была открыта стела в память о выдающихся воспитанниках клуба. В 2019 году установлен бюст Валерию Чкалову, который был начальником лётной подготовки на курсах Ленинградской планерной школы.

Александр Беглов поблагодарил Межрегиональное отделение ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области за инициативу установки бюста и работу с молодежью. «Ветераны передают ребятам свой опыт, знания и традиции. Помогают воспитывать защитников Отечества», – сказал губернатор.

На фестивале «Небо России» состоялись показательные полеты самолетов Як-52 и Ан-2, выступления парашютной группы ДОСААФ России и военнослужащих ВДВ.