Пациенты петербургских больниц ждут доноров

11 отделений переливания крови будут ждать доноров крови на двухдневной акции 16 и 17 августа. Добровольно сдать кровь для нуждающихся в помощи пациентов больниц Северной столицы смогут и новички, и активные доноры.

 

Особая потребность в донорах появилась из-за того, что летом горожане, среди которых немало доноров, отправляются в отпуска, и зачастую до осени не появляются на пунктах переливания. Несмотря на жаркое лето, отделения переливания больниц Санкт-Петербурга работают в штатном режиме, обеспечивая донорской кровью пациентов реанимации после аварий, несчастных случаев, пострадавших от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, для больных онкологическими заболеваниями.

Чтобы стать донором и принять участие в акции, нужно пройти регистрацию: https://forms.gle/wMtZnDt8hn9ZyVpn7, заполнить анкету и выбрать удобное для себя отделение переливания в одном из 7 районов Санкт-Петербурга.

Врачи также напоминают о необходимости ознакомиться с противопоказаниями к донорству перед посещением ОПК. Чаще всего, потенциальным донорам отказывают в донации из-за хронических заболеваний, высокая миопии (близорукость от -6), недавняя операция, свежая татуировка и др.

«Сейчас возникла острая потребность в пополнении запасов донорской крови. Дело в том, что лето – период отпусков, и многие кадровые доноры уезжают из Петербурга. Кроме того, многие доноры вакцинируются от новой коронавирусной инфекции, и, согласно рекомендациям, они обязаны воздержаться от донации крови в течение 30 дней после проведенного курса вакцинации. Поэтому сейчас мы ждем добровольцев, которые готовы помочь людям сдать кровь и помочь людям с диагнозом рак, и особенно – нашим маленьким пациентам», - призывает Мария Александровна Мацнева, заведующая отделением переливания крови НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, в котором примут доноров 17 августа, во вторник.

Где можно сдать кровь и её компоненты 16 августа (понедельник):

* ПСПбГМУ им. Павлова (Петроградский район)

* Больница № 122 им. Л. Г. Соколова (Выборгский район)

* Городская больница №26 (Московский район)

* Городская больница Святого Великомученика Георгия (Выборгский район)

* Городская больница №15 (Красносельский район)

* Центр крови Ленинградской области (Выборгский район)

Где можно сдать кровь и её компоненты 17 августа (вторник):

* Городской клинический онкологический диспансер (Кировский район)

* Трансфузиологическое отделение клиники им. Петра Великого (Красногвардейский район)

* Городская клиническая больница № 31 (Петроградский район)

* ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (Курортный район)

* Отделение переливания крови ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России (Курортный район)

Напомним, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. Важно: обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Утром необходимо легко позавтракать.