"Новости малого бизнеса": Пандемия «съела» почти треть заведений петербургского общепита

Об этом рассказал на пресс-конференции федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.


По оценке аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации, с начала пандемии коронавируса, то есть с конца марта прошлого года до настоящего времени рынок общепита в Петербурге сократился примерно на 30%.

Об этом рассказал журналистам федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, который посетил Северную столицу с деловой поездкой. В целом, как позитивно высказался уполномоченный, раз бизнес работает, значит он жив.  Защитник предпринимателей также отметил, что хотя антиковидные ограничения в Петербурге сохраняются, они не кардинальные.

Напомним, антикоронавирусные ограничения, действующие с 13 июля, продлены до 29 августа. Со 2 августа сделали послабление для фуд-кортов, которые могут работать при соблюдении санитарных норм, а также торговых островков в ТРЦ.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», только за первые шесть месяцев пандемии в Петербурге закрылись 416 торговых точек, что в 2,4 раза больше, чем годом ранее. 41% закрытых заведений пришелся на общепит: рестораны (43%), пабы и бары (13%), кофейни (11%).