Конкурс в колледжи и лицеи достиг уровня престижных вузов

В этом году конкурс среди абитуриентов, поступающих в колледжи и лицеи среднего профессионального образования, значительно вырос  и составил от 3 до 8 человек на место. Средний балл на самые востребованные специальности вырос до 4,4, что сравнимо с конкурсом в престижные вузы  Петербурга.

 

Об этом сообщила сегодня председатель комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская. По ее словам, с каждым годом растет престиж среднего профессионального образования Петербурга. Сейчас в городе работает 115 учреждений среднего профессионального образования, в которых  обучается более 80 тыс. человек. В этом году в колледжи было принято 23 674 человек, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Наталия Путиловская также отметила, что самыми востребованными профессиями приема 2021 года  стали специальности, связанные с IT-технологиями. «Конкурс на обучение профессиям в области информационных технологий достигал  восьми человек на место», - отметила она. Также пользовались спросом профессии, связанные с  туристической сферой и сферой обслуживания, большое количество абитуриентов выбирало профессии, связанные с дизайном и радиоэлектроникой.

Еще одним открытием этого года стал большой конкурс в педагогические колледжи. Как отметила Наталия Путиловская, особый ажиотаж наблюдался среди тех, кто хотел стать учителем начальных классов. По ее подсчетам, число поданных документов на эту специальность в 4 раза превысило контрольные цифры приема. Она объясняет интерес к педагогической профессии  тем, что в последнее время выросли заработные платы учителей и изменились и условия работы. «Каждый год растет количество первоклассников, поступающие в петербургские школы на 2 тысячи человек. Учителя нам нужны», - подчеркнула чиновница.