"Новости малого бизнеса": Идеи ФНС попахивают чистым популизмом - эксперт

Предприниматели комментируют предложения налоговой службы России в части отмены страховых взносов и повышение ставки налога для малого бизнеса. Энтузиазма не видно.


Российский бизнес - это самая часто изменяемая инфраструктура в мире. Ни в одной стране мира нет такого количества законодательных инициатив по введению новых налоговых режимов или сокращению старых. Такое мнение высказал директор Агентства развития торговли и услуг Артем Липагин, комментируя изменения, готовящиеся Федеральной налоговой службой в части отмены страховых взносов и повышение ставки налога для малого бизнеса.

По его словам, год назад было введено понятие самозанятых, полгода назад предлагали упразднить статус ИП. «Практически ежеквартально происходят скандалы в связи с заявлением каких-либо чиновников о нововведениях. И если упразднение ИП имеет некую целесообразность, то это предложение абсолютно бессмысленно и невнятно, - говорит эксперт. - Конечно, предприниматели устали от сложных вычислений и массы различных налогов, значение которых понимает не каждый. Но ещё больше предприниматели устали от обилия изменений»,- считает Артем Липагин.  

По его мнению, тот, кто предложил такие изменения, не имеет ни малейшего понимания российского налогового строя, пишут «Новости малого бизнеса». Артем Липагин  утверждает, что хотя все это звучит очень красиво и просто, но это все лишь популизм.  И идти к этому российской экономике ещё не одно десятилетие. «Исключение оплаты НДФЛ, ФСС и прочих налогов, а также отмена самостоятельной подачи декларации - это «голубая мечта» российского бизнеса», - уверен Артем Липагин.