В Мариинском дворце стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета на 2022 год

По словам главы парламента Вячеслава Макарова, новый бюджет будет принят максимально быстро и сбалансирован с учетом мнений не только главных распределителей средств, но и обязательно жителей Петербурга.

 

Сегодня в Мариинском дворце начались рабочие совещания депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и руководителей исполнительных органов власти города по проекту Закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Открывая «нулевые слушания» проекта бюджета, глава парламента Вячеслав Макаров отметил, что угроза эпидемии коронавирусной инфекции еще не миновала, и городские системы здравоохранения, социальной защиты, городского хозяйства остаются в повышенной готовности. «Я всегда говорил, что бюджет – это равномерное распределение разочарований. Но есть отрасли, которые разочаровывать нам нельзя. Медицина сегодня является вопросом национальной безопасности и показателем не только физического, но и социально-психологического самочувствия граждан. Мы уже сняли ограничения с Резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга. Теперь нужно предусмотреть все возможные сценарии, все частности, любые вопросы, касающиеся возможного развития с заболеваемостью в городе», – подчеркнул спикер ЗакСа.

Вячеслав Макаров напомнил, что в 2020 году органам власти приходилось работать в режиме ручного управления. Несмотря на положительный эффект от принятых решений, сейчас необходимо возвращаться к системе долгосрочного стратегического планирования. «Главным драйвером экономического роста по-прежнему остается поддержка производственного сектора, высокотехнологичной промышленности. Доходная часть петербургского бюджета – это, прежде всего, налоги на прибыль предприятий и на доходы физических лиц. Нами много сделано в этом направлении, но эта работа должна быть системной, чтобы предприятия работали бесперебойно, чтобы инвесторы чувствовали уверенность в завтрашнем дне», – сказал председатель Законодательного собрания.

Вячеслав Макаров поблагодарил членов бюджетно-финансового комитета петербургского парламента, руководство и сотрудников комитета финансов Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палаты и выразил уверенность в том, что новый бюджет будет принят максимально быстро и сбалансирован с учетом мнений не только главных распределителей средств, но и обязательно жителей Петербурга.

Согласно предварительному прогнозу налоговые поступления в бюджет Санкт-Петербурга в 2022 году составят 774,9 млрд рублей. Темп роста бюджетных доходов достигнет 114,6%.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.