КСП проверит КИО «на ковид»

В частности, в ходе проверки будет исследован вопрос предоставления мер поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям в связи с пандемией Covid-19.

 

Контрольно-счетная палата приступила к плановой проверке финансово-хозяйственной деятельности комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Руководит контрольным мероприятием заместитель председателя КСП Юлия Русакова. В ходе проверки специалисты палаты дадут оценку законности и результативности использования комитетом и подведомственными организациями средств бюджета и собственности города за 2019-2021 годы, сообщает пресс-служба ведомства. Отметим, в 2019 году расходная часть бюджета КИО составила 34,7 миллиарда рублей, в 2020 году – 28,5 миллиардов рублей, в 2021 году этот плановый показатель расходов составляет 25,1 миллиардов рублей. 

В палате напомнили, что комитет имущественных отношений занимается вопросами управления и распоряжения государственным имуществом Санкт‑Петербурга, а также регулированием сферы земельных отношений. В ведении комитета находятся 4 подведомственные организации. В разные годы КИО возглавляли Михаил Маневич, Герман Греф, Игорь Метельский, Михаил Мокрецов, Валерий Калугин. С апреля 2020 года председателем КИО является Леонид Кулаков.

Также в ходе проверки будет исследован вопрос предоставления мер поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям в связи с пандемией Covid-19. Завершится проверка 29 октября.

В пресс-службе напомнили, что проверка КСП уже проходила в КИО в 2017 году. Тогда были выявлены серьезные нарушения: например, неправомерное предоставление льгот, которое повлекло за собой недопоступление доходов в городской бюджет в размере более 270 миллионов рублей; нецелевое использование бюджетных средств в размере более 2 миллионов рублей. Также были установлены серьезные недостатки при выполнении ряда государственных функций; нарушения ведения бухгалтерского учета; нарушения в сфере управления и распоряжения государственным имуществом неэффективные расходы и т.д.