В Ленобласти сегодня открылся съезд детских омбудсменов России

Главная тема мероприятия - «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

 

С 24 по 25 августа в Ленинградской области пройдет Съезд уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения». Для участников запланированы пленарные заседания, практические семинары и круглые столы. 

Открытие съезда состоялось сегодня в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. С вступительным словом выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пожелал всем присутствующим плодотворной работы, сообщает пресс-служба областного правительства. 

После пленарного заседания участники съезда будут работать на практических семинарах в Ленинградском областном институте развития образования: «Инфраструктура детства. Безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних»; «Безопасность детей, находящихся в организациях с круглосуточным пребыванием»; «Безопасная образовательная среда: проблемы и их решения»; «Информационная безопасность и защита прав ребенка в цифровой среде»; «Безопасность детей, находящихся в конфликте с законом: профилактика правонарушений». 

Второй день съезда начнется с круглого стола «Реализация проекта по социализации выпускников организаций для детей-сирот «Сопровождаемое проживание – успешный старт!» в детском городке «Надежда» в Гатчинском районе. Затем в организациях Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области будет организована работа дискуссионных площадок.

Основными темами для обсуждения станут: «Школьная медиация как механизм формирования безопасной образовательной среды»; «Защита права ребенка на охрану здоровья и питание в образовательных организациях»; «Дополнительное образование и досуг детей – факторы безопасного детства»; «Безопасность обучающихся с особенностями здоровья: от образования и профессионального самоопределения до трудоустройства»; «Безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних». 

Работа съезда завершится пленарным заседанием при участии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова.