В Петербурге меньше всего дешевого жилья

Доля недвижимости со стоимостью ниже полумиллиона даже ниже, чем в Москве.

 

Северная столица заняла последнее место в рейтинге городов-миллионников с самой большой долей жилья стоимостью до 500 тысяч рублей, составленном федеральной сетью "Этажи" для "Известий". В Петербурге и Ленинградской области такой недвижимости набралось всего полпроцента. В Москве и Подмосковье и то больше - 1,1%.

Больше всего жилья стоимостью до полумиллиона в Омске, где оно составляет треть от общего числа сделок, на втором месте Волгоград - чуть меньше четверти сделок, на третьем - Челябинск (15%). Замыкают пятерку регионов с дешевой недвижимостью Новосибирск (12%) и Воронеж )5,3%).

Эксперты отмечают, что больше всего дешевого жилья в регионах, где низкие доходы населения и качество жилого фонда, плохая экологическая ситуация и климат, откуда уезжают "за лучшей жизнью". Кроме того, низкая цена может говорить о проблемной квартире, например, с неправильно оформленными документами, неурегулированной перепланировкой и прочими юридическими сложностями.

Как сообщало ранее "Конкретно.ру", за первые 7 месяцев 2021года в Петербурге на 14% по сравнению с первым полугодием 2020-го снизился спрос на элитное жилье, хотя он и остается высоким. В то же время изменилась структура покупателей - стало больше региональных клиентов.