Грузовые беспилотники из Петербурга в Москву поедут в 2024 году

К этому времени подготовят трассу Санкт-Петербург — Москва (М11, «Нева»).

 

Министр транспорта России Виталий Савельев назвал создание транспортного коридора между двумя столицами для движения беспилотных грузовиков вполне реальным проектом. 

В интервью телеканалу "Россия 24" глава ведомства отметил, что сейчас в этом направлении примерно одинаково двигаются все страны, однако выиграет та, которая сможет внедрить эту технологию массово. Поэтому, хотя рассматриваются возможности разного вида беспилотного транспорта - речного, морского, железнодорожного, автомобильного, квадрокоптеров, - в качестве приоритета выбрали трассу для грузового  беспилотного движения между Москвой и Петербургом.

Напомним, что о новых технологиях на рынке грузоперевозок впервые рассказал  замминистра транспорта Кирилл Богданов  на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Известно, что на подъездах к мегаполисам планируется построить специальные хабы, а заезжать в сами города беспилотники пока не будут.

Как сообщало "Конкретно.ру", в 2022 году на Кировско-Выборсгкой линии метрополитена появятся инновационные вагоны "Смарт". В них будут нее только расширенные дверные проемы, , USB-розетки, модули Wi-Fi и экраны, но и возможность перевести управление в беспилотный режим.