Из работы с COVID выведены 655 инфекционных коек в двух городских стационарах

Сегодня прием плановых пациентов возобновила городская больница № 33. С 1 сентября к штатной работе возвращается Николаевская больница.

 

Сегодня прием плановых пациентов возобновила городская больница № 33. В открывшемся в этом году корпусе-трансформере стационара было развернуто 275 инфекционных коек. За два месяца здесь оказали помощь около 1 тыс. пациентов с COVID-19. Сегодня возобновили работу хирургические отделения, в том числе сердечно-сосудистой хирургии, отделения травматологии, функциональной диагностики, урологии, гинекологии. Медицинскую помощь здесь смогут получить жители не только Колпинского, но и других южных районов Петербурга.

С 1 сентября к штатной работе возвращается Николаевская больница – ведущее лечебное учреждение Петродворцового района. Практически год здесь работал инфекционный госпиталь на 400 коек. За этот период медики оказали помощь более 7,5 тыс. инфекционных больных. Сейчас в стационаре проходит дезинфекция и подготовка отделений к оказанию плановой, экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по уникальным направлениям (гемодиализ, стационарная реабилитация после COVID-19).

Сегодня в городе помощь пациентам с COVID-19 оказывают в 12-ти городских и 5-ти федеральных стационарах, в которых развёрнуты 5 838 коек.