Психоневрологический интернат №1 отметит 240-летие

Учреждение было создано Указом Екатериной II об открытии «Санкт-Петербургских градских богаделен» по Пальменбахской улице (улица Смольного, 4).

 

Завтра, 27 августа, Санкт-Петербургское государственное бюджетное стационарное учреждение «Психоневрологический интернат №1», расположенное в Зеленогорске, отметит юбилейную дату - 240 лет.

В праздничной программе: торжественное открытие исторического музея, концерт и поздравления официальных лиц. В мероприятии примут участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, руководители комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, администрации Курортного района, депутаты Законодательного собрания и др.

Как сообщает пресс-служба комитета по социальной политике,  Психоневрологический интернат №1 − стационарное учреждение, осуществляющее социальное и медицинское обслуживание граждан, имеющих хронические психические заболевания, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Учреждение рассчитано на постоянное проживание 1001 человека. Для обеспечения досуга и социальной адаптации проживающих граждан созданы гончарный кружок, ИЗО-студия, вокально-танцевальный кружок «Мечта», танцевальный клуб «Танец без границ» и др.

Учреждение образовано на основании распоряжения Исполкома Ленинградского городского совета депутатов трудящихся от 7 апреля 1969 года. Но исторически оно связано с созданием в центре Санкт-Петербурга первых градских богаделен. 6 августа 1781 года Екатериной II издан Указ об открытии «Санкт-Петербургских градских богаделен» по Пальменбахской улице (сейчас улица Смольного, 4), которые с 1781 года находились в ведении Санкт-Петербургского приказа общественного призрения.

С 2009 года интернат переехал в Курортный район Санкт-Петербурга.