В школах и колледжах Петербурга продолжается независимая оценка качества образовательной деятельности

Оценку дают эксперты и получатели образовательных услуг: подростки старше 14-ти лет и их родители. Итоги – в ноябре этого года. 

 

В 2021 году школы и учреждения среднего профессионального образования, находящиеся в ведении комитета по образованию и администраций районов, проходят процедуру независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Как сообщает комитета по образованию, в независимой оценке принимают участие эксперты и получатели образовательных услуг: обучающиеся, достигшие 14-летнего возраста, и родители.

Независимая оценка проводится по следующим показателям: открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций, а также доступность услуг для инвалидов.

Методикой проведения независимой оценки предусмотрено онлайн-анкетирование обучающихся и их родителей, анализ сайтов и очное посещение образовательных учреждений экспертами для сбора информации об условиях осуществления образовательной деятельности.

Для сбора данных  на официальных сайтах образовательных учреждений размещены ссылки на онлайн-анкетирование. В анкете можно дать свою оценку по каждому из показателей и внести предложения по улучшению условий оказания услуг в данной организации. Анкетирование проводится анонимно.

Итоги независимой оценки будут подведены в ноябре 2021 года и опубликованы на официальном сайте для размещения информации о государственных муниципальных учреждениях: www.bus.gov.ru.