На Марсовом поле не осталось фонарей

Все 16 старинных светильников-торшеров находятся в реставрационной мастерской. До конца года работы планируется завершить, и фонари вернутся на прежнее место. 

 

Как сообщает КГИОП, демонтированы оставшиеся восемь исторических фонарей-торшеров Марсова поля. Восемь наиболее аварийных фонарей были отвезены в мастерскую еще в апреле 2020 года, уточнили в комитете. Все 16 фонарей до конца года будут отреставрированы по программе КГИОП и вернутся на Марсово поле.

«Эти фонари-путешественники, изначально созданные для Благовещенского моста, в 30-е годы XX века очень удачно вписались в композицию мемориала на Марсовом поле. Сейчас они продолжили свое путешествие, на этот раз реставрационное - в мастерскую и обратно», - рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров.

Чугунные конструкции коррозированы, сохранившиеся декоративные элементы имеют сколы, трещины, частично деформированы, расходятся сварные швы.  На двух фонарях отсутствовали плафоны, на многих утрачены декоративные элементы, люки в цокольной части опоры. От двух фонарей остались лишь тумбы основания.

16 фонарей-торшеров, входящих в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал «Борцам революции», были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года Николаевского, с 1918 года  - Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году. Восьмигранные застекленные плафоны завершают столбы в виде колонн коринфского ордера на полой чугунной восьмигранной тумбе.

На Марсово поле (с 1918 по 1944 годы - площадь Жертв революции) фонари были перенесены в 1934 году, размещены в центральной части, по периметру мемориального комплекса. Они ремонтировались последний раз по проекту прокладки кабеля декоративного освещения и установки опор наружного освещения на Марсовом поле в 1966 году.

После окончания реставрации фонари будут установлены на прежнее место вокруг мемориала, при этом электроснабжение будет осуществляться по новым кабельным линиям.

В 2021 году на реставрацию фонарей выделено 72,4 млн. руб.

Кроме того, СПб ГБУ «Ленсвет» параллельно реализует проект реконструкции наружного освещения на территории всего Марсова поля, который предполагает максимальное сохранение сложившейся в советский период стилистики осветительного комплекса.