История Мариинского дворца опубликована на сайте петербургского парламента

Издание серии статей приурочено к проходящим в 2021 году перекрестному году музеев Россия – Италия, перекрестному году межрегионального сотрудничества Россия – Франция, Году истории Россия – Греция.

 

Сегодня на официальном сайте Законодательного сСобрания Санкт-Петербурга в разделе «Международное сотрудничество» опубликована серия статей, посвященных истории создания одного из самых знаменитых архитектурных шедевров Санкт-Петербурга – Мариинского дворца и формирования его уникальных интерьеров. Исследовательские работы, подготовленные сотрудниками петербургского парламента по инициативе его спикера Вячеслава Макарова, рассказывают о влиянии межкультурных связей на внешний и внутренний облик дворца у Синего моста. В частности, речь идет об итальянской, французской и греческой составляющих архитектурных и дизайнерских решений здания. Статьи адресованы широкой аудитории любителей истории и архитектуры Северной столицы.

«Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира, уникальный градостроительный проект, сохранивший свою логическую завершенность вопреки смене стилей и эпох. На протяжении более трехсот лет он создавался тысячами выдающихся мастеров своего времени. В формировании неповторимого облика Северной столицы России наряду с нашими соотечественниками принимали участие выходцы из самых разных государств. Многие из этих людей нашли в Петербурге новую родину.

Издание этих работ приурочено к проходящим в 2021 году перекрестному году музеев Россия – Италия, перекрестному году межрегионального сотрудничества Россия – Франция, Году истории Россия – Греция. Их публикация на сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга является данью уважения тем, кто строил Мариинский дворец, и жестом доброй воли городского парламента, направленным на укрепление контактов с зарубежными партнерами, в том числе, в области культуры», – отметил Вячеслав Макаров.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.