«Новости малого бизнеса»: В Петербурге успешно реализуется проект создания технологической долины мирового уровня

Миссия  «Энерготехнохаба Петербург»  - привлечь в город инженерные и научные подразделения крупных промышленных и энергетических корпораций, а также оказать поддержку местным технологическим компаниям, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Вице-губернатор Владимир Княгинин посетил с рабочим визитом Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева, который в сентябре отметит вековой юбилей. Владимир Княгинин обсудил с руководством учреждения вопросы содействия в реализации перспективных проектов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в  Аппарате вице-губернатора.

По итогам обсуждения и осмотра мощностей института были достигнуты договоренности о совместной проработке с комитетом по делам Арктики Санкт-Петербурга конкретных направлений сотрудничества и подготовке предложений о взаимодействии в области научно-исследовательских разработок, в том числе для объектов Арктической зоны.

«Развитие Арктической зоны Российской Федерации ставит комплексные задачи перед многими отраслями экономики. Проекты добычи углеводородов, которые будут актуальны долгие годы и станут векторами развития экономики нашего города, требуют создания новых современных шельфовых платформ, портовой инфраструктуры. В этой связи важно отметить роль Института гидротехники имени Веденеева в участии в шельфовых проектах и его большой потенциал в дальнейшей работе по освоению Арктики. Тематика разработок ВНИИГ в области проектирования, поиска и обоснования практических решений в сфере строительства сооружений и гидротехнических объектов является актуальной и крайне востребованной на сегодняшний день в арктических регионах», - подчеркнул Владимир Княгинин.

В свою очередь председатель комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков  напомнил, что при содействии правительства города в прошлом году в Петербурге создан Научно-производственный арктический кластер. Входящие в его состав организации решают задачи научно-технологического обеспечения Арктической зоны России. И деятельность института может расширить компетенции кластера, усилить научный потенциал города, ориентированный на участие в комплексных арктических проектах.

Руководитель Проектного офиса «Энерготехнохаб Петербург» Андрей Власов рассказал о ходе реализации проекта.  Этот совместный проект правительства города и «Газпром нефти» по созданию в Петербурге технологической долины мирового уровня был запущен в конце 2019 года. Его миссия — привлечь в город инженерные и научные подразделения крупных промышленных и энергетических корпораций, а также оказать поддержку местным технологическим компаниям. Сегодня «Энерготехнохаб Петербург» объединяет уже более 190 резидентов из различных регионов России и зарубежных государств, подчеркнул Андрей Власов.