Вице-губернатор Максим Соколов дал открытый урок старшеклассникам Аничкова лицея

Тема урока – «Человек и власть». «Рассчитывайте в первую очередь на себя, и в неудачах тоже вините себя. Пусть за вас говорят ваши дела, ну а успех оценят окружающие», - напутствовал гость из Смольного лицеистов.

 

Сегодня вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов посетил крупнейшее в России учреждение дополнительного образования – Дворец творчества юных. Визит в бывший Ленинградский Дворец пионеров для вице-губернатора Северной столицы – не просто повод поздравить воспитанников и педагогов с Днем Знаний, но и отдать дань уважения стенам уникального образовательного заведения. Начало нового учебного года вместе с Максимом Соколовым встретили в Белоколонном зале 75 учащихся 11-х классов Аничкова лицея. Для старшеклассников это последний год обучения в родных стенах: впереди выпускные экзамены и поступление в вуз.

«Каждый раз, когда приходишь в стены Дворца творчества юных, на душе становится светло, тепло и солнечно, как сегодня за окном. Я горжусь, что с детских лет имею к нему отношение, и от всей души поздравляю вас с тем, что вы обучаетесь в таком престижном учреждении», - сказал вице-губернатор.

Возможно, кто-то из сегодняшних старшеклассников лицея через несколько лет станет успешным предпринимателем или известным политиком, ученым или руководителем крупного предприятия. Чтобы дорога к будущей профессиональной карьере была более уверенной, вице-губернатор Санкт‑Петербурга провел для ребят открытый урок на тему «Человек и власть».

Как сообщает пресс-служба Смольного, вице-губернатор рассказал о видах власти и обозначил ключевые качества, которыми нужно обладать, чтобы стать успешным управленцем. Основные из них – профессионализм, лидерские качества, умение мыслить стратегически и просчитывать риски, широкий кругозор, постоянное стремление учиться новому, готовность брать ответственность не только за свои решения, но и за поступки своих подчиненных, способность действовать в команде. Именно все эти черты характера и воспитывают в своих учащихся педагоги Дворца творчества юных, подчеркнул он.

«Именно от вас будет зависеть, как развивается наша страна, как меняется экономика, развивается социальная сфера и наука, внедряются новые технологии, улучшается жизнь людей. Рассчитывайте в первую очередь на себя, и в неудачах тоже вините себя. Пусть за вас говорят ваши дела, ну а успех оценят окружающие. Кем бы вы ни стали в будущем, какую бы профессию ни выбрали, желаю вам, чтобы на этом сложном пути профессионального роста вам сопутствовала удача!», - пожелал старшеклассникам  Максим Соколов.