Суд определил, кто снесет флигель Воронцовского дворца

Активисты обратились с обращением в защиту памятника в Министерство культуры, а также к председателю Третьего кассационного суда.



Третий кассационный суд общей юрисдикции определил подрядчика по сносу одного из трёх дворовых флигелей Воронцовского дворца, составляющих часть комплекса федерального памятника, сообщили в городском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В конкурсе победило ООО "Альфа". Начальная цена - 5 млн, срок реализации контракта - месяц после подписания.
Литеры Р, П и Л, которые собираются снести, построены в середине-конце XIX века. В ВООПиК отмечают, что сами здания памятниками не значатся, но находятся на территории ОКН. Однако проект не предполагает их сохранения и ремонта.
Градозащитники отправили замечания к государственной историко-культурной экспертизе в уверенности, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры с выводами экспертов не  согласится и сносить флигели одного из известнейших памятников Северной столицы не будут.
Объявленный Третьим Кассационным судом открытый конкурс на снос флигелей, который завершился за неделю, стал неприятным сюрпризом для градозащитников. Активисты обратились с обращением в защиту памятника в Министерство культуры, а также к председателю Третьего кассационного суда.